Понедельник, 29.04.2024, 21:12

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МБ ДОУ ТАГАЕВСКОМ ДЕТСКОМ САДУ

МБ ДОУ Тагаевский детский сад  - расположен в типовом здании. Технические паспорта здания и отдельных строений составлены по состоянию на 05.11.2011г.

В здании имеются помещения двух групповых ячеек: младшей разновозрастной и старшей разновозрастной групп. Предметно-развивающая среда групповых помещений создает комфортное настроение, способствует эмоциональному благополучию детей, развитию каждого ребенка, создает чувство защищенности, служит их интересам и потребностям; соответствует возрастным и психологическим особенностям малышей.  В  группах созданы зоны для сюжетно-ролевых игр, театрализованной деятельности, конструирования, художественного творчества, физического развития, уголки природы, библиотеки. Музыкальный и физкультурный залы имеются.

Один вход в детский сад оборудован пандусом, обеспечивающий доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Положение об организации питания

В ДОО разработано примерное 10-дневное меню в соответствии с санитарными нормами и требования, обеспечивающее полноценное и сбалансированное питание детей раннего и дошкольного возраста, включающее в себя все натуральные продукты, необходимые для строительства растущего детского организма. Организация питания в ДОУ осуществляется в групповых комнатах. Для приготовления пищи в ДОО имеется пищеблок, оснащенный всем необходимым оборудованием.Отдельное меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

На территории ДОО оборудованы прогулочные и спортивная площадки в соответствии с санитарными нормами. На площадках имеется игровое и спортивное оборудование.

Сведения об электронных образовательных ресурсах.

Для обеспечения доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронным образовательным ресурсам ДОО имеет 1 интерактивную доску, 2 мультимедийных проектора и экран, 2 компьютера, 2 ноутбука, 1 принтер, 2 МФУ: черно-белых, 2 телевизора, 2 музыкальных центра, 1 фотоаппарат, 2 стола для рисования песком. Имеется подключение к сети «Интернет». Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Для ведения образовательной деятельности ДОО имеет в оперативном управлении следующие помещения:

наименование помещений

площадь помещений (м. кв.)

групповая ячейка младшей разновозрастной группы

групповая ячейка старшей разновозрастной группы

спальня

59,5

59,6

групповая

49,5

52,3

приемная

17,7

18,0

буфетная

2,3

2,8

туалетная

6,2

10,5

56,7

административный кабинет

6,0

Перечень игрового оборудования для учебно-методического обеспечения по возрастам

1. Младший школьный возраст

2.Средний дошкольный возраст

3.Старший дошкольный возраст

В ДОУ имеется  медицинский кабинет, оснащённый необходимым мед.оборудованием в соответствии с САН-ПИНом  . Наблюдение за состоянием здоровья воспитанников ведет фельдшер сельского ФАПа. Для медицинского обслуживания воспитанников с ГБУЗ НО "Починковская ЦРБ" заключено Соглашение о взаимодействии.

Безопасность ДОУ обеспечивается системой видеонаблюдения, инженерно-технической укрепленностью и наличием тревожной кнопки экстренного вызова полиции. Противопожарная безопасность обеспечена системой АПС с выходом на пульт пожарной части. Разработан план эвакуации.

Условия осуществления образовательного процесса